Management et interlocuteurs

Dr. Martin Künzel

Chief Executive Officer

  • Chez Merz depuis 2004
  • Possède une expérience complète dans le domaine du marketing, de la distribution et de la gestion pour l’industrie pharmaceutique
  • A démarré comme médecin en clinique, puis a suivi des formations continues en économie et en affaires

Martin.Kuenzel@merz.ch 

Lukas Meyer

Chief Finance Officer

  • Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2007
  • Possède des années d’expérience dans le secteur financier au sein d’entreprises pharmaceutiques
  • Diplôme fédéral d’expert-comptable et de contrôleur de gestion

Lukas.Meyer@merz.ch

Dr. Eckhart Wildi

Medical & Regulatory Affairs

  • Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2010 en tant que Head Medical & Regulatory Affairs, local QP, local QPPV
  • Possède plus de 15 ans d’expérience dans le domaine réglementé de la R&D pharma/biotech
  • Doctorat dans le domaine de la biologie pharmaceutique

Eckhart.Wildi@merz.ch

Marie Fritsch

Marketing et vente dans le domaine esthétique

  • Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2008
  • Possède 10 ans d’expérience dans le domaine du marketing et de la distribution pour l’industrie pharmaceutique
  • Master of Arts avec spécialité Marketing à l’Institut supérieur du commerce de Paris

Marie.Fritsch@merz.ch

Philipp Kirschbaum

Marketing & Ventes Consumer Care
VIP / Key Account Management / Marketing de dialogue

  • Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2009
  • Possède une expérience complète dans le domaine du marketing et de la distribution de produits de grande consommation et au sein d’entreprises pharmaceutiques
  • Master of Advanced Studies en Marketing Management à l’université de Bâle

Philipp.Kirschbaum@merz.ch

caroline.schwaer

Caroline Schwär

Marketing dermatologie et santé
Numérique & e-commerce

  • Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2012
  • Dispose d’une vaste expérience marketing RX, OTC et FMCG
  • Master of Arts avec spécialité marketing & ventes

Caroline.Schwaer@merz.ch

carlos.loeffel

Carlos Löffel

Distribution neurologie, dermatologie et santé

  • Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2009
  • Dispose de 12 années d’expérience dans la gestion des ventes, des grands comptes et dans l’encadrement
  • Maturité professionnelle fédérale, expert contrôle Swiss Health Quality Association, formations et perfectionnement professionnels relatifs à la distribution

Carlos.Loeffel@merz.ch

anastasia.schwarz

Dr. Anastasia Schwarz

Medical & Marketing neurologie

  • Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2012
  • Dispose d’une expérience professionnelle de plus de 15 ans dans l’industrie pharmaceutique, dans le domaine médical, le marketing et la vente.
  • Doctorat en chimie analytique avec des formations continues en économie d’entreprise et gestion.

Anastasia.Schwarz@merz.ch

Myriam-Hofer

Myriam Hofer

Human Resources

personal@merz.ch

Brigitte Zürcher

Customer Service – Achats – Logistique

purchase@merz.ch