Management et interlocuteurs

MANAGEMENT

Dr. Martin Künzel

Chief Executive Officer

Chez Merz depuis 2004
Possède une expérience complète dans le domaine du marketing, de la distribution et de la gestion pour l’industrie pharmaceutique
A démarré comme médecin en clinique, puis a suivi des formations continues en économie et en affaires

Martin.Kuenzel@merz.ch

Lukas Meyer

Chief Finance Officer

Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2007
Possède des années d’expérience dans le secteur financier au sein d’entreprises pharmaceutiques
Diplôme fédéral d’expert-comptable et de contrôleur de gestion

Lukas.Meyer@merz.ch

Dr. Joachim Tönnes

Marketing et vente dans le domaine pharmaceutique

Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2013, directeur de la business unit Pharma et membre de la direction depuis juillet 2014
Possède une expérience complète dans le domaine du médical, du marketing et de la vente pour l’industrie pharmaceutique
Etudes de pharmacie à l’ETH de Zurich, docteur (PhD) en neurobiologie

Joachim.Toennes@merz.ch

Dr. Eckhart Wildi

Medical & Regulatory Affairs

Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2010 en tant que Head Medical & Regulatory Affairs, local QP, local QPPV
Possède plus de 15 ans d’expérience dans le domaine réglementé de la R&D pharma/biotech
Doctorat dans le domaine de la biologie pharmaceutique

Eckhart.Wildi@merz.ch

Marie Fritsch

Marketing et vente dans le domaine esthétique

Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2008
Possède 10 ans d’expérience dans le domaine du marketing et de la distribution pour l’industrie pharmaceutique
Master of Arts avec spécialité Marketing à l’Institut supérieur du commerce de Paris

Marie.Fritsch@merz.ch

Philipp Kirschbaum

Marketing et vente dans le domaine OTC/CC (com.)

Chez Merz Pharma (Suisse) SA depuis 2009
Possède une expérience complète dans le domaine du marketing et de la distribution de produits de grande consommation et au sein d’entreprises pharmaceutiques
Master of Advanced Studies en Marketing Management à l’université de Bâle

Philipp.Kirschbaum@merz.ch

INTERLOCUTEURS

Nadine Glockner

Human Resources

personal@merz.ch

Brigitte Zürcher

Customer Service – Achats – Logistique

purchase@merz.ch

Raphael Bucher

Customer Service – Bureau de commande

bestellung@merz.ch